ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:33): 1971.19 (-3.04%)
В понедельник голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне возобновления снижения по мировым фондовым индексам. Так, индексы США в пятницу потеряли более 1%. К середине дня Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ упал на 5.1%, Лукойл (LKOH) – на 5.0%, Полюс Золото (PLZL) – на 4.9%, Татнефть (TATN) – на 4.8%, МТС (MTSS) – на 4.6%, Роснефть (ROSN) – на 4.5%, РАО ЕЭС (EESR) – на 4.3%, Газпром (GAZP) – на 3.8%, Норникель (GMKN) – на 3.7%, ВТБ (VTBR) и Северсталь (CHMF) – на 3.6%. Обстановка на мировых фондовых площадках остается нестабильной, что пока не позволяет прогнозировать скорое возобновление роста и на российском рынке. Данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз по индексу РТС. Между тем в случае возвращения покупателей на рынки акций, рост по индексу РТС может оказаться более стремительным, чем по фондовым индексам других развивающихся рынков – российский рынок выглядит недооцененным по отношению к своим ближайшим аналогам.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Тамбовэнерго (TAENP) на ММВБ подешевели на 19.2%, Волжской МРК (VMRKP) – на 15.2%, обыкновенные акции Бурятэнергосбыта (BUSB) – на 10.2%.
Азиатские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США потеряли 0.7% — 0.8%.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания "ОЛМА" ответственности не несет. Компания "ОЛМА" не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров