В Петербурге задержаны лидеры молодежной группировки, подозреваемой в экстремизме

Члены группы собирались в одном из компьютерных клубов.

В помещении одного из компьютерных клубов Курортного района северной столицы  задержаны пятеро молодых людей —  лидеров неформального молодежного объединения экстремистского толка, сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе ГУВД по Петербургу и Ленобласти.
Как было установлено,  члены группы  выходили в Интернет-сайты националистической и экстремистской направленности, на которых обсуждаются вопросы организации и проведения маршей и митингов. Через Интернет-провайдеров молодые люди устанавливали места возможного приобретения оружия и взрывчатых веществ, а так же схемы изготовления самодельных взрывных устройств.
Кроме того, была получена  информация об изготовлении  членами группы самодельного взрывного устройства для дестабилизации обстановки в городе и области 1-2 марта.
В ходе проверки  компьютерного клуба  изъяты части самодельного взрывного устройства, начиненного тротилом, обрез двуствольного охотничьего ружья типа «Зимсон» 12 калибра,  бесствольный пистолет «Оса-Эгида», патроны, наркотические вещества гашиш и  ксилоцин, компьютерный жесткий диск со схемами сборки самодельных взрывных устройств, видеозаписями «Русских маршей», литература экстремистского толка.
Возбуждено уголовное дело.

Автор:

Новости партнеров