БФА:Утренний обзор рынка акций

В среду на позитивном внешнем фоне российский рынок акций открылся гэпом вверх. Накануне американские фондовые индексы продемонстрировали рост в ответ на принятие ФРС новой программы мер по стимулированию банковского сектора США. Рынки европейских стран и развивающихся стран также закрылись в плюсе. Азиатские индексы преимущественно выросли. Торги на нефтяном рынке также носили крайне позитивный характер. Однако, после серьезного роста во вторник на фоне выхода позитивных внешних и внутренний новостей, в среду активность инвесторов на отечественном рынке акций снизилась. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1,03% до отметки 2079,67 пунктов, индекс ММВБ вырос на 0,18% до отметки 1677,41 пунктов. Объемы торгов на РТС составили 51,81 млн. долл., на ММВБ – 69,20 млрд. руб.
Нефтяные котировки марки Brent вчера подросли еще на 1 долл., поднявшись выше отметки 106 долл. за баррель. Сегодня цены на нефть будут, по-видимому, корректироваться на фоне существенного роста запасов нефтепродуктов в США. Согласно отчету EIA США на неделе, закончившейся 7 марта, запасы нефти в США выросли на 2,02% до 311,6 млн. баррелей, запасы бензина – на 0,72% до 236 млн. баррелей.
Акции нефтегазового сектора двигались разнонаправлено: акции Роснефти подорожали на 0,96%, бумаги Лукойла выросли на 2,13%, акции Газпромнефти и Татнефти просели на 1,15% и 0,65% соответственно. Акции Сургутнефтегаза выросли на 1,21% на новости о том, что компания победила в торгах по 2-м участкам углеводородов в Якутии. Общая сумма приобретения составила около 470 млн. руб.
На фоне продолжающихся переговоров между Украиной и РФ по газовому вопросу в акциях Газпрома наблюдались вялые покупки (+0,20%). Вчера Тимошенко заявила, что Украина удержит цену на газ в 2008 г. на уровне 179,5 долл. за тыс. куб. м. Вероятно, что разрешение конфликта затягивается, т.к. российская сторона вряд ли согласится поставлять газ на Украину по ценам значительно ниже мировых. Также сдерживающее воздействие на котировки газового монополиста, возможно, оказывало вчерашнее сообщение о переходе Туркмении, Казахстана и Узбекистана с 2009 г. на европейские цены за газ. 
В центре внимания инвесторов вчера находились акции телекоммуникационного сектора. Долгожданная отчетность Вымпелкома оказалась неоднозначной. Компания увеличила чистую прибыль по US GAAP в 4-ом кв. 2007 г. на 86% до 368,1 млн. долл., что оказалось ниже прогноза. Тем не менее, мы позитивно оцениваем финансовые результаты Вымпелкома и ожидаем роста в котировках компании. Вчера компания МТС сообщила о намерении инвестировать в развитие своей сети в Татарстане около 100 млн. долл. На этом фоне акции МТС прибавили в цене 0,35%.
В бумагах металлургического сегмента наблюдалась смешанная динамика. В аутсайдерах сегмента и рынка в целом оказались бумаги ГМК (-2,13%). По-видимому, в отсутствие новых позитивных корпоративных новостей о ГМК участники рынка предпочитают вкладывать средства в другие более дешевые акции.
Бумаги Сбербанка, демонстрировавшие в первой половине дня постепенный рост, во второй половине – просели вниз: по итогам торгов обыкновенные акции подешевели на 0,13%, привилегированнее – на 0,41%. Акции ВТБ не смогли удержаться на достигнутых во вторник уровнях (-1,03%).
Американские фондовые индексы закрылись в минусе (DJI -0,38%, S&P500 -0,90%, NASD -0,53%). Развивающиеся рынки также продемонстрировали негативную динамику: Мексиканский -0,58%, Аргентинский -0,66%, Бразильский -0,31%. Японский фондовый индекс с утра упал на 3,30%. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 105,6 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на умеренно негативном внешнем фоне российский рынок акций откроется на 0,5-1% ниже уровня вчерашнего закрытия.
Волна оптимизма на мировых фондовых рынках сменилась возобновившимися опасениями неизбежности рецессии в американской экономике. По-видимому, в ближайшее время мы станем свидетелями усиления волатильности на западных, и как следствие на отечественном, рынках акций.

Автор:

Новости партнеров