ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:06): 2016.41 (-2.33%)
В понедельник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. К середине дня Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ упал на 5.0%, Сбербанк (SBER) и ВТБ (VTBR) – на 4.8%, Транснефть (TRNFP) и НЛМК (NLMK) – на 4.1%, Норникель (GMKN) и Газпром (GAZP) – на 3.3%, Роснефть (ROSN) – на 3.1%, РАО ЕЭС (EESR) и Полюс Золото (PLZL) – на 2.8%, МТС (MTSS) и Лукойл (LKOH) – на 2.7%, Татнефть (TATN) – на 2.6%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.2%. Заметно подешевели даже Северсталь (CHMF, -6.1%) и ММК (MAGN, -3.9%), опубликовавшие сегодня отчетность по международным стандартам за 2007 год (чистая прибыль Северстали оказалась выше прогнозов участников рынка, чистая прибыль ММК соответствует прогнозам). Сокращение позиций по российским бумагам связано с внешними факторами — индекс РТС следует за мировыми фондовыми индексами. Между тем индекс РТС к середине дня потерял немногим более 2%, в то время как, например, индекс фондовой биржи Гонк-Конга Hang-Seng упал на 5%, турецкий ISE National 100 – более чем на 7%. По данным технического анализа, индекс РТС приближается к уровню 2010 пунктов – если этот уровень будет пробит вниз, вероятно заметное углубление коррекции.
Во втором эшелоне наметилась коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Ивановэнергосбыта (IVSB) на ММВБ подешевели на 17.0%, привилегированные акции Орелэнергосбыта (ORSBP) – на 16.6%, обыкновенные акции Стойленского ГОКа (SGOK) – на 11.1%, Челябинского цинкового завода (CHZN) – на 10.4%.
Азиатские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются заметно ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания "ОЛМА" ответственности не несет. Компания "ОЛМА" не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров