ОПК и Daewoo Shipbuilding будут сотрудничать в проектах в сфере судостроения в СЗФО

Первоочередные планы — судостроительные программы в проектировании и строительстве новых верфей.

Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК) и Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) подписали меморандум о взаимодействии в реализации проектов по созданию на Северо-Западе России  судостроительного комплекса, способного строить крупнотоннажные морские суда дедвейтом до 300 тыс. тонн и годовым дедвейтом до 500 тыс. тонн. В числе первоочередных проектов стороны выделили развитие российского судостроения в свете планов по освоению континентального шельфа, сообщили АБН в пресс-службе российской компании.
Меморандум определил перспективные варианты сотрудничества DSME и ОПК для реализации судостроительных программ в проектировании и строительстве новых верфей, в поставках лицензионного судового оборудования для строящихся на российских верфях судов и в участии в управлении строительством верфи, говорится в сообщении.
Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering является второй в мире судостроительной компанией по объемам коммерческого судостроения. Специализация предприятия — строительство судов-газовозов, плавучих заводов по сжижению газа, платформ для шельфовых месторождений. На DSME приходится 10% объема судов, производимых в мире, и 30% мирового объема строящихся газовозов. Оборот компании – 8 млрд. долл. США в год. В состав DSME входят верфи в Корее, Китае, США, Румынии.
Российская ОПК  – одна из ведущих российских компаний в области управления инвестициями, управляющая пакетами акций компаний в наиболее перспективных отраслях российской экономики.
На сегодняшний день под управлением ОПК находятся активы рыночной стоимостью около 300 млрд. рублей.
ОПК управляет судостроительными активами, среди которых крупнейшие предприятия отрасли: «Северная верфь», «Балтийский завод», конструкторское бюро «Айсберг», другие машиностроительные предприятия.

Автор:

Новости партнеров