На Сахалине усилен санитарный контроль из-за энтеровирусной эпидемии в Китае

На данный момент в Китает болезнь унесла жизни 28 детей.

В  Сахалинской области из-за энтеровирусной эпидемии в Китае усилен санитарный контроль, в первую очередь, в пунктах пропуска через государственную границу, сообщили в  пресс-службе управления Роспотребнадзора.
Смертельный кишечный вирус начал распространяться в КНР в конце марта. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети. На данный момент болезнь унесла жизни 28 детей. Инфицированы 12 тысяч малышей, большинству из которых нет и двух лет. Минздрав КНР прогнозирует, что вирус продолжит распространяться в ближайшие месяцы.
В управлении Роспотребнадзора отметили,  ситуация по энтеровирусной инфекции на территории области оценивается как благополучная. Случаев заболеваний среди населения не зарегистрировано.
Возбудитель энтеровирусной инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания, передает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров