БФА:Обзор рынка акций

В четверг на позитивном внешнем фоне российский рынок акций на открытии продемонстрировал существенный рост. Накануне американские инвесторы осуществляли умеренные покупки на фоне публикации благоприятных данных о росте объема заказов на товары длительного пользования в США без учета транспортного оборудования (в апреле на 2,5%, что оказалось самым существенным подъемом за последние девять месяцев). Европейские и азиатские рынки также закрылись в плюсе. Цены на нефть после падения во вторник возобновили рост.
Благоприятная макростатистика из США усилила рост отечественного рынка ближе к закрытию сессии. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1,76% до отметки 2439,03 пунктов, индекс ММВБ вырос на 1,98% до отметки 1908,35 пунктов. Объемы торгов на РТС составили 82,48 млн. долл., на ММВБ – 88,25 млрд. руб.
Вчера цены на нефть значительно просели вниз на ожиданиях падения спроса на нефть в связи с пересмотром политики правительственных субсидий в азиатских странах. Даже еженедельный отчет EIA США, согласно которому запасы нефти в США снизились на прошлой неделе на 2,8% до 311,6 млн. баррелей, запасы бензина – на 1,56% до 206,2 млн. баррелей, не смог изменить ситуацию. По итогам торгов нефть марки Brent в цене 4 долл. и закрылась на отметке 126,8 долл. за баррель.
Несмотря на отсутствие поддержки со стороны нефтяного рынка акции нефтегазовых компаний смотрелись луче рынка. По-видимому, инвесторы решили отыграть принятые на прошлой неделе поправки в налоговое законодательство. Акции Роснефти подорожали на 2,39%, бумаги Сургутнетегаза и Газпромнефти выросли на 1,52% и 2,54% соответственно. В лидеры роста сектора и рынка в целом вырвались акции Лукойла (5,60%) на фоне сообщения об открытии компанией совместно с Газпромом нового крупного месторождения на шельфе Каспия.
Эта информация несколько поддержала и котировки Газпрома (1,58%). Сдерживающее воздействие на акции газового монополиста оказала информация о том, что Газпром и акционеры СУЭКа не укладываются в график по созданию СП.

Газпром

Сбербанк

Индекс DJI

В целом неплохо смотрелись и акции металлургического сектора. Инвесторы входили в бумаги ГМК Норильский Никель (+3,11%). Вчера появилась информация о том, что НорНикель и Металлоинвест приняли решение о приостановке переговоров по возможному слиянию. Одновременно с этим стало известно, что компания Gallagher, подконтрольная А. Усманову, намерена приобрести до 10% акций ГМК, а Интеррос рассматривает возможность покупки блокпакета акций Металлоинвеста. В связи с этим в ближайшей перспективе мы можем стать свидетелями сильных колебаний в акциях ГМК, вызванных действиями основных акционеров.
Хуже рынка выглядели акции банков, которые сейчас находятся под давлением действий ЦБ РФ по борьбе с инфляцией. На днях было сообщено, что с 1 июля будут повышены отчисления в ФОР. Вчера ЦБ РФ заявил о намерениях расширения коридора для бивалютной корзины и возможном повышении процентных ставок. Акции Сбербанка подросли на 0,31%, котировки акций ВТБ по итогам сессии не изменились.
Американские фондовые индексы закрылись в плюсе (DJI +0,41%, S&P500 +0,53%, NASD +0,87%) на фоне публикации благоприятных данных о росте ВВП США в 1-ом кв. (на 0,9% в годовом исчислении, что совпало с прогнозом аналитиков) и оказавшемся ниже ожиданий росте числа заявок по безработице (на прошлой неделе на 4 тыс. до 372 тыс.). Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский +0,77%, Турецкий -0,76%, Бразильский +0,77%. Японский фондовый индекс с утра вырос на 1,53%. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 126,6 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что нейтральном внешнем фоне российский фондовый рынок откроется на 0,5% ниже уровня вчерашнего закрытия.
В среднесрочной перспективе сдерживающее воздействие на мировые фондовые рынки будут оказывать ожидания увеличения ставки ФРС США, которое может произойти уже в осенью. В связи с этим, на наш взгляд, выход отечественного рынка на полноценный растущий тренд откладывается.

Автор:

Новости партнеров