ИГ «АнтантаПиоглобал»: утренний обзор рынка акций

Во вторник ФРС США приняла решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 2%, а дисконтную ставку на уровне 2,25%. Из комментариев к решению следует, что FOMC и далее будет выбирать мягкую денежную политику в угоду поддержания экономического роста на фоне существующей неопределенности с прогнозами по инфляции. Естественно, это вдохновило покупателей на скупку акций банков и финансовых компаний, поскольку не надо ждать скорого повышения ставок. Из-за снижения цен на нефть до новых месячных минимумов в лидерах роста стали акции компаний, пострадавших от роста цен на энергоносители в последние месяцы: автомобилестроение и авиакомпании. Цены на нефть марки Brent мы видим сегодня утром еще на $2 ниже вчерашних отметок ($117/барр.). В последнее время имеет место переток спекулятивного капитала с рынка нефти на рынок акций развитых стран. Тенденция, однако. Все азиатские биржи сегодня сильно растут вслед за своим заокеанским собратом: Nikkei +2,65%; Kospi +2,47%.
В силу неоправданно агрессивного падения российских биржевых индексов во вторник, а также с учетом позитивного внешнего фона, мы ждем открытие сегодняшних торгов с 1,5% гэпом вверх. В первые часы торгов мы верим в рост котировок на наших биржах, как в силу закрытия коротких позиций игроками, так и в силу оптимизма вернувшегося на мировые фондовые рынки. В лидерах роста сегодня будут акции банков, авиакомпаний и электроэнергетики. Сегодня наши биржевые индексы, скорее всего, смогут компенсировать около 1-2% от понесенных вчера потерь.

До начала торгов в Штатах инвесторы будут ждать публикацию отчетности ипотечного брокера Freddie Mac. В 18-35 мск ждем данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Автор:

Новости партнеров