Кронштадтский морзавод 20 августа отработал последний день: уволены почти 700 сотрудников

На данный момент судьба строений обанкротившегося Кронштадтского морского завода неизвестна.

На Кронштадтский морзаводе в среду, 20 августа, уволены почти 700 сотрудников. Как уже сообщало АБН, Федерация профсоюзов считает массовое сокращение незаконным и собирается подавать в суд.
Руководство морзавода решило распустить коллектив в полном составе после решения арбитражного суда Петербурга. Арбитраж признал недействительным создание открытого акционерного общества на базе одноименного ФГУП, где в 2000 году была начата процедура банкротства из-за срыва алжирского заказа.
Прокуратура Кронштадтского района неделю назад объявила о намерении возбудить уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «КМОЛЗ» за невыплату заработной платы 600 работникам предприятия на общую сумму 15 млн рублей.
О том, что на заводе проблемы сообщалось неоднократно, но спасением когда-то важнейшего предприятия военно-морского флота, заниматься не спешили.
«Единственное, о чем мы просили, это не блокировать работу коллектива и завода, дать возможность полноценно работать, а вопрос о принадлежности завода решать цивилизованно на уровень владения пакетом акций. Нас никто не услышал, предпочли довести ситуацию до того, до чего ее довели. Имущественный комплекс возвращен в ФГУП, ФГУП является банкротом. Я считаю, нас «убили» намеренно», — заявил Эху Петербурга директор завода Марат Аюпов.
Тем временем специалисты, работающие с городской недвижимостью, отмечают, что земельные участки в Кронштадте в последнее время дорожают. В частности, из-за строительства там кольцевой автомобильной дороги и Западного скоростного диаметра.
С открытием КАД в Кронштадт будут значительно увеличены потоки транспорты, и это влечет за собой привлекательность коммерческих объектов. Жилая функция тоже привлекательна. Видовые характеристики позволяют там строить не только типовое жилье, цитируюет "Эхо" экспертов петебургской недвижимости.
Добавим, на данный момент судьба строений обанкротившегося Кронштадтского морского завода неизвестна.
В свою очередь глава Кронштадтской районной администрации заявил, что шокирован фактом увольнения почти 700 рабочих завода. Как заявил Александр Горошко агентству «Регнум», «мы занимались сохранением Кронштадтского морского завода, и все шло к подписанию мирового соглашения с Министерством обороны РФ. Я — в шоке от сегодняшнего увольнения рабочих. Для нас это — трагедия, так как в Кронштадте почти каждая семья связана с этим градообразующим предприятием».
Отметим, директор морзавода М.Аюпов в интервью городским СМИ  опроверг информацию профкома завода о невыплате зарплаты за май, июнь и июль. «Задолженность по зарплате погашена полностью», — подчеркнул он.
Кронштадский морской завод — крупнейшее судоремонтное предприятие Северо-Запада России. Завод основан в 1858 году. Предприятие выполняло комплексные ремонты кораблей в рамках государственного оборонного заказа и других судов под российскими и иностранными флагами.

Автор:

Новости партнеров