ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:46): 641.26 (-11.66%).
В среду торги на ММВБ не проводятся. В РТС наблюдается падение по многим бумагам, что объясняется эмоциональной реакцией трейдеров на снижение цен на нефть и неопределенностью в отношении глобального экономического роста. К середине дня Норникель (GMKN) в РТС подешевел на 12.9%, Газпром (GAZP) и МТС (MTSS) – на 9.5%, Сбербанк (SBER) – на 8.5%, Татнефть (TATN) – на 7.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 6.8%, Лукойл (LKOH) – на 5.8%. Участники рынка пребывают в подавленном состоянии – учитывая неопределенность в отношении мировой экономики, привычное «рождественское ралли» может не состояться. Российские финансовые регуляторы (как, впрочем, и их западные коллеги) оказались в сложном положении. С одной стороны, очевидна необходимость мер по восстановлению ликвидности. С другой, российскому Центробанку приходится противостоять наметившемуся ослаблению рубля (в целях стабилизации курса рубля, по всей вероятности, с сегодняшнего дня повышена ставка рефинансирования ЦБ).
Во втором эшелоне наблюдается снижение по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Уфаоргсинтеза (UFOSP) в РТС подешевели на 7.8%, Уфанефтехима (UFNCP) – на 7.4%, обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 4.2%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров