В Питере создали азбуку для цыган

Комсомольская правда
14.11.2008

Еще раньше подобные книги придумали для грузин, азербайджанцев и армян

— Работа над этим букварем шла около четырех лет, — рассказала «Комсомолке» создатель учебника, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Санкт-Петербургского педагогического университета имени А. И. Герцена Ирина ЛЫСАКОВА. — Ведь еще с девяностых к петербургским филологам стали обращаться учителя из различных школ с проблемой: у них появились дети, которые вообще не знают русского. А в обычной азбуке использованы фрагменты русских сказок, которые детям других национальностей зачастую совершенно не знакомы.

Питерские филологи разработали специальные буквари для изучающих русский язык грузин, азербайджанцев и армян. Тут поступила просьба и от цыганской школы, работающей в поселке Осельки Всеволожского района.

Страница из азбуки
Страница из азбуки. Смотрите другие картинки
Фото: Илья СМИРНОВ

— В этой школе в первых четырех классах учатся только цыганские дети, — поясняет Ирина Лысакова. — Их привозят из табора на специальном автобусе, кормят и вообще всячески стараются, чтобы они с охотой учились. Но дети все равно регулярно прогуливают. Поэтому даже к третьему классу многие не успевают изучить и половину азбуки. После того как мы поговорили с этими детишками, посмотрели их тетради, мы и начали создавать новый учебник.

В оформлении и содержании новой азбуки использован цыганский фольклор, а главных ее героев зовут Мурша и Ристу. Мальчики играют с мячом, скачут на деревянном коне и общаются с русской девочкой Аней. В конце книги помещен русско-цыганский разговорник.

— Сегодня менять отношение к двуязычию надо не только учителям, но и чиновникам от образования, — уверена Ирина Лысакова. — Ведь большое количество мигрантов — наша реальность. В петербургских школах по приблизительным подсчетам учатся дети 130 национальностей. Много не знающих русского обучаются в самом центре города — в Адмиралтейском районе. Это школы, расположенные вокруг Сенного, Троицкого и других рынков.

Пока на спонсорские пожертвования одного из благотворительных фондов выпустили только 500 экземпляров букваря для школы в Осельках. Поэтому вряд ли его можно будет найти в свободной продаже.

Автор:

Новости партнеров