Государство начнет выкупать жилье у строительных компаний с конца ноября — Д.Козак

Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить дополнительно 50 млрд  рублей.

Государство начнет выкупать жилье у строительных компаний для поддержки строительной отрасли с конца ноября, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
"Я думаю, что к концу ноября, как только законопроект будет подписан, можно приступить к его реализации", — сказал Козак, выступая в понедельник на заседании президиума правительства.
Он напомнил, что в соответствии с этим документом из федерального бюджета планируется выделить дополнительно 50 млрд  рублей для закупки на рынке жилья, "готового и с высокой степенью готовности, чтобы помочь строителям".
Как сообщало АБН ранее, власти Петербурга  намерены покупать у строительных компаний за счет бюджета построенные или недостроенные квартиры по себестоимости. Об этом заявила 22 октября в Заксобрании губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ходе представления проекта бюджета на 2009-2011 годы.
Кроме того, Минобороны выделит на покупку у петербургских компании жилья для военнослужащих 20 млрд. рублей.
Глава Северной столицы также сообщила, что город готов выкупать земельные участки, на которых из-за кризиса было заморожено строительство, и строить на них бюджетное жилье.

Автор:

Новости партнеров