Standard & Poor’s повысила кредитные рейтинги Ленобласти до «BB/ruAA»

Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Накануне международное агентство Standard & Poor’s повысило кредитные рейтинги Ленобласти: долгосрочный и по национальной шкале – с «ВВ-/ruAA-» до «BB/ruAA», сообщили АБН в отделе информации областного правительства. Прогноз по обоим рейтингам – «Стабильный».
Как отмечают эксперты агентства, повышение рейтинга обусловлено укреплением экономики и доходной базы бюджета, а также хорошей ликвидностью и низким уровнем долга.
Агентство также отметило высокий удельный вес промышленного производства в экономике региона и продолжающийся приток инвестиций в энергетику, обрабатывающую промышленность, транспорт и связь. Инвестиции, по данным агентства, составляют порядка 40% валового регионального продукта. А сам ВРП рос в последние 5 лет в среднем на 9%.
Отметим, за 10 месяцев 2008г. поступления в доходную часть консолидированного бюджета региона увеличились на 35,8% — до 52,2 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поступления доходов в областной бюджет достигли 37,3 млрд. рублей или в 1,3 раза больше, чем за январь-октябрь минувшего года.
Автор:

Новости партнеров