В Псковской области снизят налог для малого и среднего бизнеса до 5%

На реализацию закона потребуется 200 млн. рублей из областного бюджета.

В Псковской области намерены снизить втрое налог для малого и среднего бизнеса с 15% до 5%. Как сообщили АБН в областной администрации, сегодня, 25 ноября, депутаты областного Собрания поддержали инициативу главы региона Михаила Кузнецова. Закон «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» принят в первом чтении.
Проектом закона, принятого Госдумой РФ 21 ноября, предусмотрено право субъектов РФ устанавливать дифференцированные ставки для субъектов предпринимательства, находящихся на упрощенной системе налогообложения, пояснили в правительстве региона.
«Принимаемый закон относится в первую очередь к малому бизнесу, оборот которого невелик, и который пользуется упрощенной системой налогообложения, позволяющей экономить на содержании громоздкого бухгалтерского аппарата, аппарата управления, и создает условия, для того, чтобы малый бизнес не уходил в тень, а цивилизованно платил налоги», — сообщил на заседании М.Кузнецов. Сегодня существует 2 системы упрощенного налогообложения: можно платить 6% с оборота, можно 15% — с дохода. Отметим, в Псковской области 7,5 тысяч субъектов предпринимательства находится на упрощенной системе налогообложения.
Как пояснил глава региона, на реализацию закона потребуется 200 млн. рублей из областного бюджета.
Автор:

Новости партнеров