Адмиралтейские верфи могут отдать Петербургу 16 га земли в историческом центре

Адмиралтейские верфи могут передать властям Петербурга 16 га земли на Новоадмиралтейском острове в историческом центре города. Об этом, как передают РИА Новости Северо-Запада, сообщил сегодня, 1 декабря, журналистам гендиректор предприятия Владимир Александров.
По его словам, в настоящее время руководство ОСК и судостроительного предприятия ведет переговоры с городскими властями об условиях передачи земли, на которой расположено около 50% производственных мощностей старейших в стране верфей.
"Адмиралтейские верфи пошли навстречу тому, чтобы уступить городу Новоадмиралтейский остров. Конечно, это для нас определенная потеря. Мы будем осваивать небольшие территории на левом берегу Фонтанки", — сказал В.Александров.
Руководство верфей рассчитывает, что вырученных от уступки острова денег хватит на перемещение производства.
Александров отметил, что в настоящее время не идет речь о полном переезде судостроительного предприятия из центра города. "Прежде чем что-то разрушить, надо что-то построить. Маловероятно, что мы в ближайшие 10-15 лет сможем построить какой-то новый комплекс", — сказал он.
Как сообщало АБН ранее, Адмиралтейские верфи планируют выйти на прибыльность в 1,5-2 млрд руб. в год. По словам руководителя судостроительной компании, задача по прибыльности возникла в связи с недавним акционированием Адмиралтейских верфей и преобразованием их из ФГУП в ОАО.
«Адмиралтейские верфи» — старейшая судостроительная верфь России. Современные «Адмиралтейские верфи» занимаются проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения. С момента основания на судостроительных предприятиях, образовавших ОАО «Адмиралтейские верфи», построено более 2,6 тыс. кораблей и судов. Входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
Автор:

Новости партнеров