Банки предоставят кредиты на посевную компанию в Ленобласти на сумму 250 млн. рублей

В последние месяцы банки, кредитующие сельхозпредприятия, увеличили ставки на 2-3%. 

По предварительным оценкам комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, банки выдадут сельхозпредприятиям региона на посевную компанию 2009 года кредитов на общую сумму порядка 250 млн. рублей, сообщает корреспондент АБН. Рассмотрение предварительных кредитных заявок уже началось.
Основными кредиторами областного сельского хозяйства в настоящее время выступают «ВТБ Северо-Запад», «Россельхозбанк» и «Северо-Западный банк Сбербанка России».
Вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк  также обратился к представителям банковского сообщества с предложением о возможности отсрочки погашения инвестиционных кредитов сельхозпредприятий и увеличения срока кредитования по действующим договорам с 8 до 15 лет.
По словам вице-губернатора, власти рассматривают различные варианты помощи хозяйствам по возвратности средств по инвестиционным кредитам.
Как отметил С. Яхнюк, в последние месяцы банки, традиционно кредитующие сельхозпредприятия, увеличили ставки по кредитам в среднем на 2-3%, стали строже подходить к рассмотрению заявок, а так же увеличили срок принятия решений. При этом, по его словам, серьезных претензий к банкам у него нет.
Вместе с тем, председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталия Смирнова, выступая в конце ноября на заседании региональной антикризисной комиссии, так же назвала изменения в политике банков главным препятствием, сдерживающим развитие предпринимательства в Ленобласти. По ее мнению, банки, ссылаясь на кризис, либо вообще де-факто прекращают кредитования малого бизнеса, либо предоставляют кредиты на короткие, не более года, сроки, требуя в качестве залога только объекты недвижимости.

Автор:

Новости партнеров