ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 670.28 (+2.16%)

В четверг голубые фишки в среднем повысились на фоне подъема цен на нефть и выхода корпоративной отчетности (Лукойл опубликовал отчетность по международным стандартам за третий квартал текущего года, сообщив о росте чистой прибыли на 40% в годовом выражении). Газпром нефть (SIBN) на ММВБ выросла на 8.7%, Полюс Золото (PLZL) – на 6.7%, Норникель (GMKN) – на 5.4%, Сбербанк (SBER) – на 4.7%, Лукойл (LKOH) – на 4.0%, ВТБ (VTBR) – на 3.1%, Газпром (GAZP) – на 2.6%. Подъему на рынке не смогла помешать даже неблагоприятная статистика, опубликованная в США, а значит, многие инвесторы настроены на «предновогоднее ралли». Между тем в секторе электроэнергетики некоторые трейдеры, судя по характеру торгов, предпочли зафиксировать прибыль. Акции Московской объединенной электросетевой компании (MSRS) подешевели на 6.7%, РусГидро (HYDR) — на 4.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.6%. Заметно подешевели и бумаги ММК (MAGN, -6.0%), опубликовавшего отчетность по международным стандартам за три квартала текущего года – участники рынка, по всей вероятности, были разочарованы прогнозами представителей компании по выручке за год (выручка за девять месяцев выросла на 49% в годовом выражении).

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции группы Разгуляй (GRAZ) на ММВБ подорожали на 30.0%, группы Дикси (DIXY) – на 29.9%, Открытых инвестиций (OPIN) – на 27.5%.

Фондовые индексы США понизились на 2.2% — 3.7%. Поводом к коррекции вниз стали сообщения о том, что сенат заблокировал принятие плана по поддержке «большой тройки» автопроизводителей. Неблагоприятный для рынка характер носит и опубликованная в четверг статистика. Так, число заявок на пособия по безработице достигло максимума за 26 лет, неожиданно увеличился дефицит торгового баланса. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс цен производителей PPI и данные по розничным продажам (16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются заметно ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Европейские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается заметное снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Между тем на рынке нефти возможно продолжение повышения в преддверии встречи представителей стран-участниц ОПЕК (17 декабря), что может оказать поддержку и российскому рынку.

 

Автор:

Новости партнеров