ИФ»ОЛМА»: К середине дня

К середине дня (09.06.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:07): 2364.67 (+0.94%)
В понедельник в секторе голубых фишек возобновилось повышение вопреки негативной динамике многих мировых рынков. Инвесторы, судя по характеру торгов, обратили внимание на образовавшийся разрыв между ценами на нефть и котировками российских бумаг. Так, фьючерсы на Brent находятся вблизи уровня исторического максимума, в то время как российские голубые фишки торгуются заметно ниже рекордных отметок. К середине дня привилегированные акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 1.6%, обыкновенные акции Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.4%, Лукойла (LKOH) – на 1.1%, Сбербанка (SBER) и ВТБ (VTBR) – на 1.0%, Газпрома (GAZP) – на 0.9%, Татнефти (TATN) – на 0.7%. Между тем акции Ростелекома (RTKM) подешевели на 0.8%.
Во втором эшелоне наблюдается рост в секторе телекомов. К середине дня акции Северо-западного телекома (SPTL) на ММВБ подорожали на 6.0%, Таттелекома (TTLK) – на 4.3%, Сибирьтелекома (ENCO) – на 3.7%. Уралсвязьинформа (URSI) – на 3.6%, Волгателекома (NNSI) – на 2.1%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, по европейским индексам наблюдается разнонаправленное движение цен. Фьючерсы на фондовые индексы США повысились в среднем на 0.3%.

Автор:

Новости партнеров