ИГ «АнтантаПиоглобал»:Дневной обзор рынка акций

Дневной обзор рынка акций

Открытие торгов во вторник на нашем рынке акций происходило под траурные мелодии, доносившиеся с американских и азиатских бирж. Похоронная процессия в западном банковском секторе вызывает общее уныние у нашей биржевой публики. Экономические индексы института ZEW в Германии сегодня показали снижение до наиболее низкого уровня с декабря 1991 г, в то время как потребительская инфляция в Великобритании в июне оказалась самой высокой за всю историю наблюдений. Сегодня информагентства сообщают, что европейские биржевые индексы съежились до уровней 3-летней давности.
Глядя на все эти симптомы кризиса, котировки ведущих российских акций во вторник днем также теряют по 1,5-4%. Сняв вчера локальную перепроданность, наши биржевые индексы сегодня вновь вошли в глубокое пике: индекс ММВБ в 14-30 мск теряет 3%. Игра на понижение приносит спекулянтам свою прибыль.
Тем не менее, в ходе сегодняшних торгов есть и акции, которые торгуются сильнее остального рынка. Это относится к бумагам Полюс-Золота (-0,1%), Полиметалла (+0,63%), которые отражают повышение цен на рынке драгоценных металлов. Бумаги Газпром-нефти (+0,24%) смотрятся уже месяц существенно лучше своих коллег по нефтяному цеху, на фоне сильного фундаментального спроса, связанного с ожидаемой передачей своей дочке Газпромом всех нефтяных активов.
Лидером падения сегодня являются акции ГМК НорНикель (-3,8%), которые испытывают на прочность уровень 5000 руб. В ближайшее время мы не ждем серьезных факторов, которые могут удержать эти бумаги от снижения капитализации.
Интрига вокруг цены акций Акрона (-0,53%)на вторичном размещении удерживает сегодня котировки этой компании от сильного падания.
Прекращения агрессивного падения на нашем рынке мы ждем только в случае выхода хороших данных по инфляции и розничным продажам в Штатах в 16-30 мск.

Автор:

Новости партнеров