Потанин предложил главе Ростуризма Владимиру Стржалковскому стать гендиректором Норильского никеля

МОСКВА (Рейтер) — Владелец холдинга Интеррос Владимир Потанин предложил главе Ростуризма Владимиру Стржалковскому, который считается давним знакомым премьер-министра РФ Владимира Путина, стать гендиректором Норильского никеля, сообщил Рейтер представитель Интерроса.
По его словам, Потанин, который борется с Русалом за контроль над Норникелем, начал консультации с другими акционерами крупнейшего в мире производителя никеля и палладия относительно кандидатуры Стржалковского.
"Мы это назначение связываем с планами по созданию на базе Норникеля крупнейшей мировой горнодобывающей компании. Мы считаем, что проекты такого уровня не могут происходить без поддержки государства", — сказал представитель.
Потанин и совладелец Металлоинвеста Алишер Усманов договорились о создании крупной горнометаллургической компании. В рамках этого процесса они обменяются частью активов.
"Стржалковский — это тот человек, который позволит Норникелю рассчитывать на такую поддержку. Он обладает целым рядом качеств, которые ему для такой поддержки необходимы: опыт госуправления, связи в правительстве, его нельзя назвать госчиновником. Он один из пионеров российского бизнеса", — добавил представитель Интерроса.
Ранее во вторник газеты Ведомости и Коммерсант сообщили о том, что Потанин сделал соответствующее предложение Стржалковскому.
"Мы считаем, что его приглашение позволило бы обеспечить максимальный баланс всех интересов в руководстве Норникеля", — полагает представитель Интерроса.
Если предложение будет принято, совет директоров Норникеля обсудит вопрос о назначении Стржалковского 8 августа. Его назначение может быть актуальным в условиях атаки на горнометаллургическую компанию Мечел со стороны властей, которая за несколько дней потеряла более половины капитализации.
В случае избрания нового гендиректора выходец из Интерроса Сергей Батехин, вступивший в должность главы Норникеля 21 июля, будет первым заместитетелем Стржалковского.
"В условиях, когда государство проявляет все больший интерес к частному бизнесу, иметь в компании сильного лоббиста становится необходимостью". Такое мнение источника, близкого к Интерросу, приводится в обеих газетах. "Назначение Стржалковского должно успокоить инвесторов, показать им, что ситуация в компании контролируется".
По словам источника Ведомостей, такая идея возникла еще весной и обсуждалось несколько кандидатур, в том числе министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева.
В случае избрания Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией будет заниматься Батехин, а финансы, связи с инвесторами и зарубежные активы будут находиться в ведении заместителя гендиректора Норникеля Александра Попова.
Потанину принадлежит около 30 процентов акций Норникеля, Русалу — 25 процентов плюс две акции.
Ведомости приводят мнение знакомого Стржалковского, который называет его "влиятельным человеком" и добавляет, что его уход одобрен премьер-министром Путиным и президентом России Дмитрием Медведевым, с которыми "у него во время совместной работы сложились хорошие отношения".
"А с нынешним премьер-министром у Владимира (Стржалковского) хорошие отношения сложились еще в петербургские времена. Не секрет, что они выходцы из одной структуры".
Стржалковский родился в 1954 году в Ленинграде и с ноября 2004 года является руководителем Федерального агентства по туризму. В 1980-1991 годах был сотрудником Управления КГБ СССР по Ленинградской области.
Автор:

Новости партнеров