БФА:Утренний обзор рынка

Во вторник на отечественном рынке акций пессимизм вновь взял вверх: индекс РТС открылся в красной зоне, где и продолжил двигаться до конца сессии. Продажи были спровоцированы снижением основных фондовых индексов падением нефтяных котировок до уровня 120 долл. за баррель.
Паника на российском рынке развернулась с новой силой. В преддверии решения ФРС по процентным ставкам отечественные инвесторы активно закрывали длинные позиции, несмотря на рост фьючерсов на американские индексы. По итогам торгов индекс РТС обновил годовой минимум, скатившись на 4,42% до уровня 1812,00 пункта, индекс ММВБ – на 3,72% до отметки 1397,46 пункта. Объемы торгов на РТС (классический рынок) составили 51,3 млн. долл., на ММВБ – 61,8 млрд. руб.
Нефтяные котировки марки Brent вчера откатились к уровню начала мая – ниже отметки 118 долл. за баррель на опасениях сокращения спроса из-за ослабления мировой экономики.
Акции нефтегазового сектора просели вчера сильнее остальных сегментов: сказалось давление со стороны сырьевого рынка. Бумаги Роснефти упали на 6,50%, акции Лукойла и Газпромнефти подешевели на 3,86% и 6,74% соответственно.
Капитализация Газпрома также сильно снизилась (-4,97%).
В центре внимания инвесторов вчера неожиданно оказались акции ГМК Норильский Никель. Вчера группа Онэксим, возглавляемая М. Прохоровым, опубликовала сообщение, согласно которому группа завершает консолидацию 16,66% акций ГМК для продажи их в рамках оферты Интерросу, интересы которого представляет В. Потанин (по цене 315 долл. за акцию). Оплата сделки, согласно информации Онэксима, должна производиться денежными средствами (6,5 млрд. долл.) и 35,2%-ным пакетом акций Полюс Золото, который принадлежит В Потанину. На этом фоне акции НорНикеля и Полюса внутри дня взлетели на 6-7% вверх. Однако, в отсутствие разъяснений, откуда у Онэксима взялся такой крупный пакет акций ГМК (основная часть акций Прохорова – 25%+1 акция была продана РусАлу; возможность выкупа такого пакета без сильных движений на рынке представляется маловероятной), бумаги откатились вниз и сильно проседи по итогам сессии (-3,86%). После закрытия торгов появилась опять-таки непроверенная информация о том, что на самом деле Интеррос не получал никаких предложений от М. Прохорова, и что последний использует старую оферту для давления на Потанина. На наш взгляд, движения в бумагах ГМК могут продолжиться в любой момент. В связи с этим в ближайшей перспективе, по нашему мнению, можно открывать только спекулятивные позиции в бумагах НорНикеля.
Американские фондовые индексы закрылись в хорошем плюсе (DJI +2,94%, S&P500 +2,87%, NASD +2,81%) на фоне принятия решения ФРС США о сохранении базовой процентной ставки на уровне 2%. Инвесторов не смогли расстроить даже продолжившиеся высказывания ФРС по поводу усиления инфляции в США. По-видимому, оптимизм был во многом вызван тем, что "за" такое решение проголосовали все члены ФРС, кроме одного, в то время как участники рынка ожидали, что сторонников повышения ставки будет больше. Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский +2,47%, Турецкий -2,36%, Бразильский +1,55%.
Японский фондовый индекс с утра вырос на 2,60%. Фьючерсы на американские индексы с утра смотрят вверх. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 117 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на позитивном внешнем фоне российский рынок акций откроется на 1% выше уровня предыдущего закрытия. Однако, на наш взгляд, позитивная динамика мировых индексов может быть отыграна достаточно быстро, и направление движения отечественного рынка может измениться, т.к. желание падать еще не исчезло, а решение и заявления ФРС носят, по-нашему мнению, нейтральный характер.

Автор:

Новости партнеров