М-ИНДУСТРИЯ (Петербург) намерена намыть остров в акватории Финского залива

Эксперты оценивают стоимость проекта в $8млрд.

Группа компаний "М-ИНДУСТРИЯ" (Петербург) намерена намыть остров в акватории Финского залива. Компания уже представила проект острова губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, передает dp.ru.
По оценкам экспертов, стоимость проекта составляет порядка $8 млрд.
Компания обещает, что в результате создания острова решит сразу две проблемы: нехватку пляжей и низкий уровень экологии. На какой площади и в каком районе города может расположиться остров, пока не определено.
Как сообщало АБН ранее, М-ИНДУСТРИЯ в рамках реализации проекта "Остров Федерация" в Черном море занимается строительством очистных сооружений, а также созданием песчаных пляжей не только на острове, но и на берегу напротив него. Строительство всех объектов на острове завершится в 2013 году. Территория острова после окончания намыва составит более 250 га.
Планируется, что петербургский проект будет аналогом острова в Черном море. При этом, в компании отмечают, что по сравнению с островом в Черном море, возведение искусственных территорий в Финском заливе – «довольно простая задача». Черное море отличается большими глубинами (до 30 м), сильными штормами (до 9 баллов) и высокой сейсмичностью в отличии от неглубокого и спокойного Финского залива.
Отметим, группа компаний «М-ИНДУСТРИЯ» основана в 1993 году. Сегодня в составе группы 24 предприятия, которые вместе обеспечивают полный комплекс услуг по производству, строительству, инжинирингу, развитию и управлению недвижимостью. По оценке участников рынка, доля компании на рынке жилой застройки в Петербурге составляет 1-2%.

Автор:

Новости партнеров