Рынок страхования СМР в период кризиса вырастет на 25% — эксперты

Количество компаний, занимающихся страхованием СМР, может сократиться на 40%.

Объем рынка страхования строительно–монтажных рисков в период снижения темпов строительства вырастет на 25%. Объем этого сегмента в 2009 году может составить 24 млрд. рублей. Такие данные содержатся в исследовании рейтинговым агентством «Эксперт РА».
По оценке экспертов, прирост может произойти за счет того, что страховые компании найдут свою нишу в страховании инфраструктурного строительства.
Низкая развитость инфраструктуры и господдержка в этой сфере будут способствовать строительству дорог, мостов, трубопроводов и т.д., и главное – масштабная олимпийская стройка приведут к росту объемов страхования СМР".
"В условиях обострившейся конкуренции количество страховщиков, занимающихся страхованием СМР, сократится на 40%. Высокая рисковость рынка страхования СМР и повсеместный демпинг приведут к уходу небольших страховых компаний с рынка. Крупные страховщики могут столкнуться с подорожанием зарубежной перестраховочной защиты. Устоять смогут только компании, обладающие диверсифицированным страховым портфелем и качественной перестраховочной защитой", говорится в сообщении.
Отметим,  только 20% строящихся объектов в России получают страховую защиту, а часть из них страхуется на неполную страховую сумму.

 

Автор:

Новости партнеров