Д.Медведев:Главная цель подготовки саммита АТЭС 2012 года — развитие Владивостока и Приморского края в целом

Развитие Приморского края должно стать приоритетом во время организации саммита АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке.
Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который курирует вопросы подготовки к саммиту, и губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным. На встрече обсуждалось строительство транспортных и инженерных коммуникаций, а также объектов саммита АТЭС и Дальневосточного федерального университета, передает корреспондент АБН.
«Собственно саммит, как тема, для нас конечно очень важна – она связана с позиционированием России в рамках АТЭС, с развитием других международных процессов. Но ещё более важным является развитие наших городов, и в данном случае, я имею в виду Владивосток и Приморский край в целом. Поэтому мы должны употребить все возможности, которые у нас появляются», — отметил Д.Медведев.
Первый вице-премьер И.Шувалов в ходе встречи сообщил, что  на прошлой неделе подписаны контракты с организацией, которая будет выступать единым подрядчиком по строительству объектов саммита и Дальневосточного федерального университета.
По словам И.Шувалова, работы на площадке разворачиваются. Уже готовится городок для строителей. Будут работать в основном жители Приморского края и соседних регионов. В целом порядка 15 тысяч дополнительных рабочих мест будет создано при создании объектов Дальневосточного университета и городской инфраструктуры.
Президенту были представлены проектные материалы по первой очереди Дальневосточного университета, а также по строительству нового аэропорта, реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительству дорог, мостов и очистных сооружений. В настоящий момент на всех объектах уже ведется строительство. Губернатор края отметил, что в режиме он-лайн можно наблюдать как идет стройка.

Автор:

Новости партнеров