На реставрацию памятников истории и культуры Пскова затратят 33 млн. рублей

На реставрацию памятников истории и культуры города Псков из федерального бюджета направят 33,9 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на эти средства отреставрируют 7 объектов.
В частности, планируется профинансировать работы по сохранению и реставрации фресковой живописи Собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря (стоимость контракта – 2,9 млн. рублей) и Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря (2,9 млн. рублей).
Также противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы проведут на памятнике истории и культуры «Окольный город». На эти цели будет направлено 4,9 млн. рублей. Кроме того, средства выделят на ремонт и реставрацию Псковского Кремля (7,9 млн. рублей), ансамбля Изборской крепости (4,9 млн. рублей), церкви Василия на Горке (4,9 млн. рублей) и церкви Богоявления с Запсковья (4,9 млн. рублей).
Министерство культуры РФ проводит открытый конкурс на разработку проектной документации, проведение ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 июля, они будут рассмотрены 30 июля.
Автор:

Новости партнеров