ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 961.04 (-4.98%), индекс ММВБ: 937.98 (-7.80%)
В понедельник на рынке возобновилось снижение. Формальным поводом к возобновлению продаж, по всей вероятности, стало изменение настроений трейдеров на сырьевых рынках – фьючерсы на нефть Brent ушли ниже $70 за баррель. Психология «круглых чисел» сыграла роль в характере торгов и на российском рынке – многие инвесторы решили выйти из бумаг, как только увидели индексы РТС и ММВБ ниже 1000 пунктов. Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 12.9%, Мечел (MTLR) – на 11.6%, Полюс Золото (PLZL) – на 10.4%, ВТБ (VTBR) – на 9.7%, НЛМК (NLMK) – на 9.2%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 8.6%, Роснефть (ROSN) – на 8.5%, Газпром (GAZP) – на 7.3%, Норникель (GMKN) – на 7.0%, Лукойл (LKOH) – на 6.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 4.6%, Газпром нефть (SIBN) – на 4.5%. Отчетность Татнефти (TATN, -4.2%) по международным стандартам за первый квартал текущего года сильного влияния на котировки не оказала, что подчеркивает преобладание психологических факторов над фундаментальными в воздействии на рынок. Между тем чистая прибыль Татнефти выросла 25% в годовом выражении, что можно считать неплохим результатом, если сравнить цены на нефть в первом квартале 2008 года с ценами в начале текущего года.
Бумаги второго эшелона подешевели вслед за голубыми фишками. Обыкновенные акции ОГК-2 (OGKB) и АвтоВАЗа (AVAZ) на ММВБ подешевели на 15.2%, ОГК-1 (OGKA) – на 14.0%, Белона (BLNG) – на 13.9%.
Фондовые индексы США упали в среднем на 3% из-за усиления опасений в отношении глобальной рецессии – по мнению специалистов Всемирного банка, рецессия может оказаться глубже, чем ожидалось ранее. Сегодня в 18:00 мск ожидается выход данных по продажам домов на вторичном рынке. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня возможно углубление коррекции вниз по российским фондовым индексам. Новый виток опасений в отношении глобальной рецессии, спровоцированный прогнозом Всемирного банка, вызвал синхронное снижение на рынках акций и сырья. Заметно подешевели и российские АДР. Пока внешний фон остается неблагоприятным, возможность возвращения покупателей на рынок выглядит сомнительной.
Автор:

Новости партнеров