ИФ «ОЛМА»: утренний обзор рынка

Индекс РТС: 932.74 (-2.94%), индекс ММВБ: 917.30 (-2.20%)

Во вторник высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. В самом начале торгов котировки голубых фишек ушли глубоко вниз под действием ухудшающейся обстановки на мировых рынках. Вскоре трейдеры осознали избыточность негативной реакции на изменения во внешнем фоне, и по большинству высоколиквидных бумаг начался «отскок», в результате которого были закрыты утренние разрывы. Во второй половине дня наметившееся повышение приостановилось, по всей вероятности, из-за сообщений о сокращении ВВП РФ в мае на 11% в годовом выражении. По оборотам на МММВБ лидировал Сбербанк (SBER, +3.5%) – банковский сектор, вероятно, вызывает повышенный интерес участников рынка в преддверии подведения итогов заседания комитета по открытым рынкам ФРС США. Хотя изменение базовой процентной ставки ФРС маловероятно, сопутствующий комментарий (ожидается в среду вечером) может оказать влияние на динамику процентных ставок, а значит, и на оценки перспектив банков. ВТБ (VTBR) прибавил 2.8%. Между тем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 10.9%, Транснефти (TRNFP) – на 7.7%, Газпром нефти (SIBN) – на 7.4%, ММК (MAGN) – на 6.1%.

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, не сложилось единой динамики движения цен. ОГК-3 (OGKC) на ММВБ выросла на 16.0%, банк Возрождение (VZRZ) – на 5.6%. Тем временем обыкновенные акции концерна Калина (KLNA) подешевели на 13.1%, Седьмого континента (SCON) – на 10.3%, Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 10.1%.

Фондовые индексы США закрылись без существенных изменений. Некоторое затишье, возможно, связано с проходящим в эти дни заседанием комитета по открытым рынкам ФРС – трейдеры ждут комментария ФРС, чтобы скорректировать свои ожидания в отношении экономики. Между тем казначейство США разместило двухлетние облигации на $40 млрд. под 1.15% годовых – удачное размещение, вероятно, способствовало смягчению опасений в отношении финансового сектора. Сегодня ожидается выход данных по заказам на товары длительного пользования (16:30 мск) и продажам новостроек (18:00 мск). В 22:15 мск ожидается выход комментария ФРС по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Норникеля закрылись ниже цен в РТС, а Лукойла и Ростелекома – выше.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение – поскольку сигналы к снижению цен на нефть не подтвердились, коррекция вниз по российским бумагам выглядит необоснованной. Между тем активность покупателей может оказаться невысокой в преддверии выхода комментария ФРС США. Данные технического анализа пока не позволяют говорить о развороте вверх по индексу РТС (снижение в диапазон 870 пунктов – 880 пунктов в течение текущей недели все еще возможно).

 

Автор:

Новости партнеров