В Карелии построят предприятие по переработке ТБО стоимостью $100 млн

В Карелии ООO «ЛадЭК» построит предприятие по переработке твердых бытовых и промышленных отходов стоимостью $100 млн. Об этом сообщает сегодня пресс-служба главы региона.
Проект включает строительство центрального комбината по переработке ТБО и промышленных отходов, 6-ти периферийных линий по сбору и сортировке отходов, 17-ти линий по переработке компонентов ТБО и промышленных отходов в товарную продукцию, комплекса энергогенерирующих объектов на основе сжиженного газа или новых и возобновляемых источников энергии, пяти тепличных хозяйств на основе собственной энергетики с участками переработки сельскохозяйственной продукции.
Планируемый объем сортировки и переработки ТБО и промышленных отходов – до 100 тысяч тонн в год, из которых будет выпускаться более 20 наименований первичной продукции, такой как резиновая крошка, мелкая фракция стекла и пластика, лом черных и цветных металлов, текстильное сырье, макулатура, древесная топливная щепа и бумажная и картонная топливная фракция, моторные масла, кислота, биогаз и так далее. Из части первичной продукции будут производиться товарная продукция с более высокой добавленной стоимостью как для использования самим предприятием, так и для реализации на рынке.
Планируемый объем инвестиций – 100 млн долларов. Реализация проекта намечена на 3-й  квартал 2011 года. Предполагаемый срок окупаемости проекта – 5 лет. На предприятиии будет создано около 400 рабочих мест.

Автор:

Новости партнеров