В Петербурге количество бартерных сделок на строительном рынке сократилось на 20%

В Петербурге доля бартера во взаиморасчетах между подрядными организациями и строительными компаниями снизилась на 20%. Такие данные озвучил гендиректор ООО «Гласс Дизайн Фасад» Вячеслав Южаков.
"С ноября прошлого и до середины июня текущего года доля бартера в этой сфере в среднем по городу составляла порядка 50%. Последние полтора месяца мы наблюдаем снижение до 30%", отметил В. Южаков.
По мнению эксперта, это произошло это за счет активизации продаж на первичном рынке.
"Покупатели жилья начали проявлять большую активность по нескольким причинам. Во-первых, в домах высокой готовности, где и во время кризиса осуществлялись продажи, осталось слишком мало квартир, чтобы удовлетворить даже небольшой имеющийся спрос. Во-вторых, интерес к новостройкам спровоцировала закупка большого количества квартир государством для выполнения федеральных программ. Активизация продаж обеспечивает денежные поступления на счета строительных компаний, что позволяет им снижать объемы расчетов с подрядчиками «квадратными метрами", пояснил он.
При этом участники рынка полагают, что  бартер не уйдет из взаимоотношений подрядчиков и застройщиков в ближайшее время. Причиной тому – неустойчивый рынок и отсутствие инструментов стимулирования спроса.

 

Автор:

Новости партнеров