Операционная прибыль Lufthansa за 1-е полугодие 2009г. сократилась до 8 млн. евро

Операционная прибыль Lufthansa за 1-е полугодие 2009г. сократилась с 677  до 8 млн. евро. Оборот концерна составил 10,2 млмрд евро, что на 15,2% меньше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Выручка от перевозок уменьшилась на 19,3%  до 7,8 млрд евро.  Всего доход концерна за отчетный период уменьшился до 11,6 млрд евро, то есть на 10,1%. Чистая прибыль концерна составила -216 млн евро. За соответствующий период предыдущего года она составила 381 млн евро, сообщает пресс-служба концерна .
Причинами ухудшения результата стали связанное с конъюнктурой ослабление спроса, а также изменение предпочтений пассажиров в авиаперелетах. Прежде всего, пассажиры, которые едут в командировки, стали покупать авиабилеты более дешевых классов, говорится в пресс-релизе концерна.
В тоже время издержки концерна за 6 месяцев текущего года снизились на 4,8%  до 11,6 миллиардов евро. Наиболее существенным фактором, оказавшим влияние на это, стали уменьшившиеся на 897 млн евро расходы на топливо. В процентном выражении эта статья расходов уменьшилась на 36,6%, это было обусловлено как ценами, так и объемами. Объем сборов по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 2,5%.
Инвестиции Lufthansa за отчетный период составили 1,2 млрд евро. Из них 898 млн евро пошли на расширение и модернизацию парка самолетов. От продажи остатка долей в Condor и погашения связанных с ними ссуд была получена выручка в объеме 77 млрд евро. Операционный поток денежных средств составил 1 миллиард евро. Чистая задолженность концерна по кредитам на конец первого полугодия составила 396 млн евро.

Автор:

Новости партнеров