Большинство пунктов пропуска в Калининградской области находится в неудовлетворительном состоянии — Росграница

Инфраструктура пунктов пропуска через государственную границу в Калининградской области находится в неудовлетворительном состоянии, в большинстве  отсутствуют  документы, касающиеся земельных и имущественных отношений,   неопределенны границы. Об этом  сообщает пресс-служба Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ  (Росграницы).  Были осмотрены 26 пунктов пропуска, в том числе, 10 автомобильных, 5 железнодорожных, 5 морских, 4 речных и 2 воздушных.
В ходе мониторинга совместно с ФГУ «Росгранстрой» особое внимание было уделено проблемным пунктам пропуска – «Пограничный-Рамонишкяй», вновь построенному «Чернышевское-Кибартай», а также «Мамоново-Гжехотки», находящемуся в процессе строительства.
Недавно реконструированный  «Чернышевское – Кибартай» имеет серьезные недостатки. Схема организации движения транспортных средств нерациональна, размеры стоянок оформляемых транспортных средств недостаточны для работы контрольных органов, отсутствуют площади для установки инспекционно-досмотрового комплекса.
Динамика объемов пассажирского и транспортного сообщения пункта пропуска «Пограничный-Рамонишкяй» не соответствует его пропускной способности. Имеется отставание и ассиметрия в развитии пограничной инфраструктуры, пропускных возможностей, состояния подъездных путей с российской и литовской сторон. В связи с этим необходимо искать дополнительные ресурсы для увеличения его пропускной способности.
В то же время, на российско-польском участке границы строится, соответствующий современным европейским стандартам пункт пропуска «Мамоново – Гжехотки». Данный пункт пропуска запланирован с самой большой пропускной способностью в Калининградской области – 4000 транспортных средств в сутки.

Автор:

Новости партнеров