Эрмитаж может отказаться от ряда проектов во Франции

Эрмитаж может отказаться от ряда проектов во Франции, запланированных на 2010 год, который объявлен годом России во Франции. Такая позиция музея связана с инцидентом на выставке в "Эмиль Галле. Природа и символизм — влияние Японии" в Музее Жоржа де ла Тура в городе Вик-сюр-Сей, сообщает пресс-служба российского музея.
Напомним, Эрмитаж отправил на выставку ряд экспонатов, в том числе 2 парные вазы с изображениями орхидей. На одной из них 22 июля была обнаружена значительная трещина. Эрмитаж, по заявлению пресс-службы, узнал об этом только 10 августа из сообщений СМИ.
Сохранность произведений, предоставленных на выставку, перед отправкой во Францию, проверялась как реставраторами стекла, так и реставраторами драгоценных металлов Эрмитажа. Согласно международным правилам такую же процедуру провели и при приемке экспонатов принимающей стороной.
В настоящее время готовится срочный выезд эрмитажного реставратора в Вик-сюр-Сей, чтобы на месте оценить состояние вазы и размер ущерба. «Делать предположения о причинах случившегося преждевременно. Это станет возможным только после открытия витрины и тщательного изучения вазы. Но в любом случае, после возвращения экспоната в Петербург, он поступит в Отдел научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа. Впоследствии ваза займет свое место в экспозиции музея»,- подчеркивают в российском музее.
Автор:

Новости партнеров