ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:33): 1073.53 (-1.46%), индекс ММВБ: 1094.31 (-1.53%)
В понедельник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. К середине дня Норникель (GMKN) и ММК (MAGN) на ММВБ потеряли по 2.7%, НЛМК (NLMK) – 2.4%, Роснефть (ROSN) – 2.3%, Мечел (MTLR) – 2.2%. Новый виток снижения по китайским фондовым индексам (за день упали в среднем на 7%) отрицательно сказался на готовности инвесторов к принятию риска – наметилась коррекция не только на рынках акций, но и на сырьевых рынках. Дополнительным свидетельством сокращения склонности к принятию риска можно считать укрепление японской иены и доллара США, наблюдаемое на валютном рынке. Между тем данные технического анализа пока не позволяют говорить о сигналах к заметному снижению по индексу РТС – индекс все еще находится заметно выше отметки 1000 пунктов.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Мосэнергосбыт (MSSB) на ММВБ вырос на 8.4%, Кубаньэнерго (KUBE) и Силовые машины (SILM) – на 4.9%. Тем временем обыкновенные акции Дорогобужа (DGBZ) подешевели на 5.5%, МРСК Урала (MRKU) – на 4.2%.
Азиатские фондовые индексы понизились, особенно заметным было снижение по китайским индексам. Наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Автор:

Новости партнеров