Работы по строительству очистных сооружений в Калининграде идут в соответствии с графиком — комментарии петербургской компании на заявления в СМИ

Руководство петербургской компании «Мостострой №6» прокомментировало неоднократные заявления в калининградских СМИ главы комитета архитектуры и строительства администрации города Павла Саркисова о неспособности компании провести работы по реконструкции городских очистных сооружений и невыполнении условий контракта.
«Работы по строительству очистных сооружений в Калининграде идут в соответствии с существующим порядком и исходя из условий передачи необходимых исходных данных и разрешительных документов, — сообщил генеральный директор ОАО «Мостострой №6» Игорь Осипов. — Несмотря на существующие трудности с выпуском рабочей документации, которые связаны с тем, что объект долгое время находился в не законсервированном состоянии, компания выполнит все работы в срок».
Как рассказали в петербургской компании, согласно разрешительным документам, в августе этого года на объекте начались подготовительные работы. В настоящее время выполняется очистка 9 га территории и разборка подлежащих сносу сооружений. Подготовительный этап продлится до конца сентября, после чего будут начаты работы по реконструкции административно-бытового комплекса, рассказали в петербургской компании. Проект предусматривает строительство комплекса зданий и сооружений, осуществляющих ступенчатую очистку канализационных, сточных вод, наружных сетей, благоустройство и озеленение территории.
Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2011 года.
Заказчиком строительства выступает МУП «Водоканал» г. Калининград.
Как отметили в компании, «Мостострой №6» имеет достаточный опыт строительства очистных сооружений. С начала 70-х годов и на протяжении почти 25 лет в Ленинграде осуществлялось строительство 3-х станций очистки городских стоков мощностью до 1 млн. кубометров воды в сутки каждая. Компания построила главные насосные станции (ГНС) этих сооружений, основой которых стали опускные колодцы диаметром от 45 м до 65 м и глубиной погружения до 70 м, внутри которых расположены приемное отделение сточных вод, мощные насосы для откачки воды и другое оборудование. Опускание колодцев со всеми сопутствующими работами занимало от 3 до 5 лет, а общий срок строительства ГНС составлял 6-9 лет.
ОАО «Мостострой №6» выполняет весь комплекс работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту авто- и ж.д. мостов, тоннелей, путепроводов, гидротехнических сооружений; ведет работы по возведению объектов промышленно-гражданского назначения, реализует проекты в части строительства АЭС и ТЭЦ. За годы существования трестом построено свыше 5 тыс. мостов и путепроводов протяженностью более 400 км.
В настоящее время компания ведет реконструкцию железнодорожных мостов через Обводный канал на Московском направлении Октябрьской железной дороги (Петербург), выполняет полный комплекс строительно-монтажных работ по строительству башенной испарительной градирни (10URA) блока № 1 Нововоронежской АЭС-2 и реализует ряд проектов в Северо-Западном регионе и Красноярском крае.

Автор:

Новости партнеров