В Петербурге представят лучшие российские спектакли за 5 лет

В Петербурге с 16 сентября по 8 октября 2009 года пройдет театральный фестиваль «Золотая маска». Как сообщают организаторы, в афише фестиваля – спектакли-номинанты и лауреаты Национальной театральной Премии «Золотая Маска».
В Петербурге представят спектакли, созданные в России за последние 5 лет. Так, в фестивале примет участие МХТ им. А.П. Чехова, «Мастерская П. Фоменко», Театр п/р О. Табакова, Московский ТЮЗ, «Студия театрального искусства» п/р С. Женовача, театр «Практика», «Лаборатория Дмитрия Крымова», Магнитогорский драматический театр. Афиша проекта составлена не только из спектаклей, созданных признанными мастерами, но и молодыми режиссерами и актерами. Спектакли «Бесприданница» «Мастерской П. Фоменко» и «Король Лир» театра «Сатирикон» также включены в программу IV Международного театрального фестиваля «Александринский».
Национальная театральная премия «Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.
В 2009 году национальной театральной премии и фестивалю «Золотая Маска» исполнилось 15 лет.
Автор:

Новости партнеров