Петербургские выставочные центры заполнены на 30-35% — эксперт

Заполняемость петербургских выставочных центров в среднем составляет около 30-35%. Заполняемость Ленэкспо оценивается в 54%, в то время как несовременные выставочные центры («Стачек, 47» и «ВЦ Северо-Запада РФ») заполнены всего на 12% в год. Такие данные содержаться в аналитическом обзоре АРИН.
В Москве среднегодовая заполняемость выставочных залов, достигает 60%.
«В силу своего геополитического положения Петербург при развитии соответствующей инфраструктуры может стать крупным центром выставочной деятельности. В Петербурге и Ленобласти проводится более 200 различных крупных выставок в год, но при этом существует только один профессиональный выставочный комплекс», — отмечают в АРИН.

Спрос на выставочные площади носит сезонный характер. Пик выставочной активности в Петербурге приходится на апрель-май и октябрь-ноябрь, а наибольший спад – на июль и август.
В настоящее время, по данным экспертов, объем предложения выставочных (экспозиционных) площадей в городе ограничен. Всего в Петербурге насчитывается около 73 тыс. кв.м закрытых экспозиционных площадей.
«Открытые экспозиционные площади сложно подсчитать в связи с отсутствием информации по данным площадкам. Из профессиональных игроков такие площади предоставляются только «Ленэкспо» и КВЦ «Евразия», совокупной площадью 64,5 тыс. кв.м», — отметила директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

 

Автор:

Новости партнеров