На российском рынке легкой промышленности 40% продуктов — контрафакт

На долю российских производителей приходится только 21% продаж продукции легкой промышленности. Официально привезено в страну около 38% , остальные 40,7% — являются контрафактом, в основном китайского и турецкого производства.
Об этом сообщил в ходе специализированной конференции «Кризис: новые возможности для российской индустрии моды» в рамках международной выставки «Индустрия моды» заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Олег Кащеев.
По данным Росстата, в прошлом году в страну только одежды ввезено на 112 млрд. рублей. При этом, эксперты оценивают реальный объем продаж одежды в России в 2 трлн. рублей.
Объем производства текстильной и швейной продукции в России по итогам 1-го полугодия 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 10-30%. Объем производства в отделке кожи упал на 20%, производство обуви снизилось на 5,4%. При этом, производство нетканых материалов выросло в 2,5 раза.
По словам О.Кащеева, снижение уровня производства в текстильной и легкой промышленности обусловлено не только снижением покупательского спроса из-за падения доходов, но и износом технологического оборудования.
По оценкам экспертов, среднегодовые инвестиции в обновление производства должны составлять в среднем 15 млрд. рублей. При этом, при самых благоприятных условиях в 2007-2008 годах вложения составляли 10-11 млрд. рублей. Кроме того, чтоб создать конкурентную промышленность, наряду с малым бизнесом необходимо создать или восстановить фабрики и крупные компании, в том числе с капиталоемкими производствами, уверены специалисты.
Отметим, в эти дни в Петербурге проходит Международная выставка «Индустрия моды», организованная Министерством промышленности и торговли РФ, Союзом производителей швейных изделий и выставочным объединением "Фарэкспо". В этом году на выставке представлены более 300 российских и зарубежных компаний, включая национальные экспозиции Италии, Болгарии, Финляндии, Румынии.
Выставка проходит в Петербурге с 1993 года, входит в число приоритетных выставок, которые поддерживаются Министерством промышленности и торговли РФ, правительствами Петербурга и Ленобласти.
Автор:

Новости партнеров