Псковская область может войти в туристическую микрозону между Москвой и Петербургом

Министерство культуры РФ по согласованию с Министерством финансов и Минэкономразвития РФ инициировало подготовку  федерального проекта «Сохранение культурного наследия и его использование в России». В качестве пилотных регионов отобраны Псковская, Ленинградская, Новгородская и Тверская области. Об этом сообщили АБН в пресс-службе областной администрации со ссылкой на  директора-координатора научно-исследовательских программ МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Леонида Лимонова.
Как отметил Л.Лимонов, эти четыре региона «подавались как микрозона между Москвой и Петербургом». Разработка проекта будет продолжаться до мая-июня 2010 года, реализация же займет 5 лет.  Предполагается, что к реализации проекта  будет привлечен Всемирный Банк.
Как соообщила председатель госкомитета  по культуре Псковской области Зинаида Иванова, к рассмотрению на участие в федеральном проекте  в регионе отобраны 7 объектов : Псковский музей-заповедник, Покровская башня, ансамбль Порховской крепости, Гремячая башня, Петровские фортификации Пскова и ансамбль усадьбы графа Строганова в Порхове.

Автор:

Новости партнеров