В Петербурге появится первый в России детский хоспис

В Петербурге в бывшем Николаевском сиротском приюте (Куракина дача) откроется первый в России детский хоспис. Об этом сегодня во время выездного совещания по вопросам организации приюта сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Ранее здание бывшего лазарета для малолетних находилось в федеральной собственности. В прошлом году началась его реконструкция. Планируется, что хоспис начнет работать в течение ближайших 2-х месяцев и  будет находиться под патронатом Санкт-Петербургской епархии.
"Сейчас необходимо решить две главные задачи – воссоздать памятник архитектуры и приспособить его для медицинских целей в соответствии с современными требованиями", отметила В.Матвиенко.
Она также сообщила, что для скорейшего открытия хосписа необходимо передать здание в собственность Петербурга. Сначала планируется оформить договор безвозмездного пользования с Городской больницей № 23, а затем передать имущество городу и закрепить право управления за вновь создаваемым медицинским учреждением «Детский хоспис».

 

Автор:

Новости партнеров