Градсовет Петербурга: фасады Мариинки-2 необходимо доработать

Проект второй сцены Мариинского театра одобрен Градостроительным советом Петербурга в плане внутреннего оснащения и технических решений, однако проектировщику предстоит серьезно доработать фасадные решения, сообщает "БалтИнфо".
Архитектор Джек Даймонд представил на суд петербургских архитекторов 4 варианта фасадов Мариинки-2 с абсолютно одинаковой «начинкой».
Разница решения фасадов заключалась в объемах остекления. Крайние варианты – глухую и полностью стеклянные стены – архитектор сам сразу же отмел и детально проработал варианты с более узкими и более широкими окнами, расположенными несимметрично на разном уровне.
Даймонд отметил, что внутренне устройство театра таково, что позволит организовывать концерты не только в основном зрительном зале, но в многочисленных фойе. Причем, легкость конструкции за счет значительного объема остекления сделает сооружение просматриваемым со всех сторон, что позволит созерцать не только виды Петербурга из здания, но и видеть с улицы то, что происходит внутри.
Кроме того, на крыше здания предусмотрен сад, где гости смогут прогуливаться, любуясь панорамами.
По словам рецензента проекта архитектора Юрия Земцова, в целом комплекс представляет собой квартал, а не отдельные здания.
Между тем, Земцов отметил, что создается ощущение недоработки проекта. Мнение рецензента поддержали практически все выступавшие на заседании члены Градостроительного совета. Они отмечали, что, если внутреннее оснащение комплекса, технические решения и интерьеры не вызывают вопросов, то фасады решены слишком просто и с использованием штампов, что не походит зданию, претендующему на уникальность.
Подводя итог, главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев отметил, что проект можно считать одобренным Градостроительным советом в отношении внутреннего убранства и технических решений, однако фасады следует серьезно доработать.
Вероятно, после доработки проект пройдет еще одно обсуждение на Градсовете.

Автор:

Новости партнеров