С космодрома Плесецк (Архангельская область) запустили два европейских спутника

С космодрома Плесецк сегодня в 4 часа 50 минут  успешно стартовала российская ракета-носитель "Рокот" с двумя европейскими научными космическими аппаратами "Смос" и "Проба-2".
Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, КА "Смос" в настоящее время отделился от разгонного блока и начал автономный полёт. КА "Смос" создан в рамках программы Европейского космического агентства (ЕКА) "Живая планета". Он станет первым космическим аппаратом, предназначенным для проведения глобальных измерений влажности почв на суше и уровня солености Мирового океана.
Данные со спутника позволят увеличить недостаточные пока объемы информации о непрерывных глобальных изменениях влажности почв и солености Мирового океана, что необходимо для более глубокого понимания водного цикла Земли. Они помогут создать более совершенные модели климата и увеличить достоверность прогноза погоды.
Масса космического аппарата — 658 кг. Он будет работать на круговой полярной солнечно-синхронной орбите высотой около 760 км. Эксплуатационный ресурс — три года, включая шестимесячный этап ввода в эксплуатацию, с возможностью продления срока эксплуатации на два года.
Отделение КА "Проба-2" ожидается в 7 часов 50 минут московского времени. Он предназначен для проверки эффективности новых космических технологий, которые будут затем использоваться при создании перспективных космических аппаратов. На базе этого спутника будут проверены 17 новых технологических разработок, а также поставлены четыре научных эксперимента, связанных с наблюдением за Солнцем и погодой на Земле из космоса.
Масса космического аппарата — 130 кг. Он будет работать на околокруговой, солнечно-синхронной орбите высотой до 800 км. Срок эксплуатации — два года.
Первым аппаратом ЕКА, запущенным по программе "Живая планета", стал спутник GOCE. Он предназначен для исследования гравитационного поля Земли. Спутник был запущен с помощью российской ракеты-носителя "Рокот" в марте 2009 года.
Контракт на запуск космических аппаратов "СМОС" и "Проба-2", принадлежащих Европейскому космическому агентству, с использованием ракеты "Рокот" заключила компания "Еврокот" (Eurockot) — совместное предприятие европейского аэрокосмического концерна EADS Astrium и Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева. Разработчиком и изготовителем РН "Рокот" и разгонного блока "Бриз-КМ" является ГКНПЦ имени М.В.Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической отрасли. Центр имени М.В.Хруничева также обеспечивает серийное производство и эксплуатацию ракеты "Протон" и создает семейство перспективных ракет-носителей "Ангара".

Автор:

Новости партнеров