«Северная верфь» передаст судно норвежской компании

Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в Объединенную Промышленную Корпорацию) передаст корпус судна снабжения морских буровых платформ норвежской компании Solvik Hull Supplies AS. Как сообщили АБН в пресс-службе петербургского предприятия, протокол приемо-передачи уже подписан и буксир заказчика начал перегон судна в Норвегию, где на судостроительном заводе «Hellesoy Verft» (Rosendal) проведут его достройку.
Согласно условиям контракта, петербургское предприятие должно было построить высоконасыщенный корпус с изготовлением всех металлоконструкций, стопроцентной установкой труб и покраской судна.
Судно предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе, а также для участия в спасательных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах в штормовых условиях Северной Атлантики.
Как отметили в компании, в настоящее время на «Северной верфи» для норвежцев также строятся полнокомплектные судна снабжения морских буровых платформ. Помимо изготовления корпуса и систем на этих заказах «Северная верфь» смонтирует и испытает оборудование, а также проведет электромонтажные и пусконаладочные работы испытания в акватории Финского залива и Балтийского моря.
Отметим, 72,19% акций ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» контролирует «Объединенная Промышленная Корпорация», государству в лице ОАО «Западный центр судостроения» принадлежит 20,96% акций.
Автор:

Новости партнеров