ОЛМА:К середине дня (25.11.09)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:31): 1439.60 (-0.53%), индекс ММВБ: 1322.07 (-0.68%)

В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх, но к середине дня многие бумаги оказались в минусе. Акции Газпром нефти (SIBN) на ММВБ подешевели на 2.2%, Сургутнефтегаза (SNGS)- на 1.0%, ММК (MAGN) – на 0.9%, Норникеля (GMKN) – на 0.8%, Газпрома (GAZP) – на 0.7%, Лукойла (LKOH) – на 0.6%. Такое впечатление, что у кого-то из трейдеров запала кнопка «sell», или кто-то слишком бурно отреагировал на данные по российской экономике (вчера вышли сообщения о сокращении ВВП РФ за десять месяцев текущего года на 9.6% в годовом выражении). Так или иначе, в первой половине дня котировки голубых фишек шли «против всех» — на российском рынка наблюдалась коррекция, в то время как и мировые фондовые индексы, и цены на нефть были в плюсе. Посмотрим, какой будет реакция трейдеров на пакет статистики из США, которая выходит в 16:30 мск и в 18:00 мск. Кроме того, сегодня в 18:30 мск ожидается выход данных по коммерческим запасам нефти в США, что может оказать влияние на рынок энергоносителей.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) на ММВБ подорожали на 9.3%, МРСК Северо-Запада (MRKZ) – на 6.7%, МРСК Сибири (MRKS) – на 3.9%. Тем временем обыкновенные акции ЧТПЗ (CHEP) подешевели на 5.0%, привилегированные акции Мегионнефтегаза (MFGSP) – на 3.0%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров