Сегодня рынок акций может еще немного подрасти — ИК «Велес Капитал»

Дубайский фактор, похоже, практически полностью забыт рынком – во вторник все мировые площадки, российские в том числе, демонстрировали заметный рост. Между тем, в России рост носит осторожный характер, о чем говорят невысокие показатели объемов торгов. Говоря о фундаментальных факторах, стоит отметить значительный рост стоимости нефти (цена барреля смеси марки Brent во вторник приближалась к 80 долл.), а также некоторое укрепление рубля. На этом фоне нефтяной сегмент во вторник демонстрировал весьма существенный прирост. Кроме того, спрос наблюдался в некоторых акциях дочерних компаний Связьинвеста, что связано с ожиданиями очередного заседания очередной правительственной комиссии, на котором будет обсуждаться вопрос реорганизации госхолдинга. В значительных минусах третий день подряд остаются бумаги АвтоВАЗа.

Индекс РТС за вторник вырос на 3,01% и составил 1416,3 пунктов. Наибольший вклад в рост индикатора внесли бумаги Роснефти (+5,85%), Газпрома (+2,5%) и Уралкалия (+11,3%). Негативно на индекс влияли акции Соллерс (-9,64%), Волгателекома (-8,94%) и привилегированные бумаги Сбербанка (-0,81%).

Оборот на фондовом рынке РТС составил 365 млн долл. Лидеры по показателю – обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (152 млн долл. и 30 млн долл. соответственно), а также бумаги Газпрома (81 млн долл.).

Учитывая положительный внешний фон, сегодня рынок акций может еще немного подрасти. Однако мы постепенно подходим к уровням годовых максимумов и сопротивление, скорее всего, будет нарастать. Из российских бумаг сегодня стоит обратить внимание на телекоммуникационный сектор, которой может демонстрировать повышенную волатильность на фоне заседания правительственной комиссии по вопросу реорганизации Связьинвеста

Автор:

Новости партнеров