Бюджет Ленобласти: более половины расходов пойдет на «социалку»

В Ленобласти в 3-м чтении без обсуждения приняли бюджет на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Теперь документ поступит на подпись губернатору области Валерию Сердюкову.
Документ рассчитан «на постепенный выход из финансово-экономического кризиса и сокращение уровня дефицита, продолжение преобразований в социально-экономической сфере», сообщили АБН в департаменте информации областного правительства.

В 2010 году доходы областного бюджета (без учета безвозмездных поступлений) составит 37,4 млрд., расходы – 38,8 млрд. рублей. Дефицит почти в 3 раза уменьшится и составит 1,3 млрд. рублей.
В 2011 и 2012 годах доходы бюджета достигнут 40,4 млрд. и 43,9 млрд. рублей соответственно, расходы – 42,9 млрд. и 44,2 млрд. рублей.
По расчетам, консолидированные налоговые и неналоговые доходы Ленинградской области в трехлетней перспективе вырастут с 50 млрд. рублей в 2009 году до 64 млрд. рублей в 2012 году, дефицит составит 292 млн. рублей.
«Это говорит о постепенном переходе региональной экономики к привычной для нее позитивной динамике развития. В 2010 году консолидированные доходы областного бюджета могут увеличиться почти на 5 млрд. рублей, но «ждать чудес от бюджета не приходится. В условиях кризиса Ленобласти, как региону-донару, вряд ли стоит рассчитывать на полновесную финансовую поддержку из федерального центра, поэтому региону придется рассчитывать, прежде всего, на свои собственные ресурсы, а значит, сбалансировать доходы и расходы»,- подчеркнула и.о. председателя комитета финансов Евгения Гресь еще при рассмотрении бюджета в 1-м чтении.
Бюджет сохранит свою социальную направленность. В 2010 году более половины (19,5 млрд. рублей) бюджетных расходов направят на поддержку образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы. По прогнозам, заработная плата бюджетников в 2011 году составит 80% от средней оплаты труда в реальном секторе экономики.
Для достижения этой цели в 2010 году с апреля на 12% увеличат ежемесячные доплаты, а с октября – на 7% оклады тарифной сетки.
Продолжится финансирование приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье», на которые будет направлено около 100 млн. рублей и 382 млн. рублей соответственно.
На проекты обеспечения жильем молодежи и молодых семей, сельских жителей, участников ипотеки, а также подготовку земельных участков под жилищное строительство из областного бюджета планируется выделить более 62 млн. рублей. Еще 10 млн. рублей будет направлено на улучшение жилищных условий педагогических работников.

Также в ходе сегодняшнего заседания были утверждены поправки в бюджет на 2009 год.
В частности, увеличены ассигнования на реализацию проектов адресной инвестиционной программы. Так, дополнительные средства выделены на строительство школы в Никольском (Тосненский район), реконструкцию водосонабжения в поселке Кузнечное (Приозерский район). В целом, затраты на реализацию программы увеличены на 17,9 млн. рублей.
Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на компенсацию за проезд льготников, сферу ЖКХ.
С учетом бюджетных поправок доходы консолидированного бюджета региона в 2009 году составят 64,4 млрд., расходы 72,4 млрд. рублей, доходы областного бюджета – 45,5 млрд., расходы – 49,7 млрд. рублей. В результате дефицит областного бюджета на 2009 год сократится еще на 58,7 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров