Ленобласть может продемонстрировать небольшой экономический рост уже в 2010 году, прогнозируют аналитики S&P

Рейтинговая служба Standard & Poor’s подтвердила кредитные рейтинги Ленинградской области — долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг по российской шкале — на уровне «BB/ ruAA». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».
Как отмечается в сообщении аналитиков, рейтинги отражают хорошие показатели региона  в условиях экономического кризиса, хорошие перспективы роста, низкий уровень долга, способность контролировать рост расходов и, как следствие, обеспечивать высокие финансовые показатели.
Регион демонстрирует более высокую степень устойчивости к существующим экономическим условиям по сравнению с большинством российских РМОВ благодаря благоприятному географическому положению вблизи Санкт- Петербурга (ВВВ/Негативный/—) и на основных транзитных маршрутах между Россией и ЕС. Продолжается приток инвестиций в генерацию электроэнергии, обрабатывающую промышленность, транспорт и связь. Благодаря этим преимуществам ожидается, что в 2009 г. объем ВВП сократится меньше, чем в среднем по России, и область может продемонстрировать небольшой экономический рост уже в 2010 г. Падение промышленного производства за 9 месяцев 2009 г. составило 6,6% — значительно меньше среднероссийского показателя 13,3%, говорится в сообщении S&P.
Однако после сокращения доходов в 2009 г. область продемонстрировала способность сохранять текущие и капитальные расходы под контролем. Кроме того, в проекте бюджета на 2010-2012 гг. предусмотрен консервативный уровень расходов. В результате текущий баланс, как ожидается, снизится ненамного — примерно до 6% в 2009 г. и 5-7% в 2010-2012 гг. по сравнению с 8% в 2008 г. и 10% в 2007 г. Область традиционно планирует дефицитный бюджет, но фактические результаты оказываются лучше; мы ожидаем, что в 2009-2012 гг. дефицит после капитальных расходов (при его наличии) составит не более 2-3%.
Прямой долг области — низкий и вряд ли превысит 8-10% текущих доходов в 2010-2012 гг., прогнозируют аналитики S&P.

Автор:

Новости партнеров