ОЛМА:К середине дня (09.12.09)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:39): 1350.10 (-0.23%), индекс ММВБ: 1308.43 (-0.12%)

В среду в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось повышение. Трейдеры недоуменно смотрели на карту мира. «Где Греция со снижением рейтинга, ОАЭ с фондом Dubai World, Германия с сокращением промпроизводства? И где Россия с крупнейшими в мире запасами природного газа, золотовалютными резервами почти в $450 млрд. и внешним долгом менее 3% ВВП!» Судя по географической карте (да и по фундаментальным показателям), существенных поводов для продаж российских бумаг не наблюдается. Однако на «финансовой карте» мира страны расположены гораздо ближе, чем на географической – снижение по азиатским и европейским фондовым индексам тут же отзывается коррекцией и по индексу РТС. На ММВБ к середине дня в минусе оказались ФСК ЕЭС (FEES, -1.1%), Норникель (GMKN, -1.1%), Татнефть (TATN, -1.1%), Роснефть (ROSN, -0.7%). Между тем акции НЛМК (NLMK) подорожали на 3.5%, АФК Система (AFKS) – на 2.2%, ММК (MAGN) – на 1.1%.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня привилегированные акции ЮТК (KUBNP) на ММВБ подорожали на 5.3%, обыкновенные (KUBN) – на 5.6%, обыкновенные акции ТГК-4 (TGKD) – на 4.8%, привилегированные акции Красного Октября (KROTP) – на 12.2%. Тем временем Вологдаэнергосбыт (VOSB) подешевел на 2.6%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 2.0%.

Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, в минусе и европейские индексы. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров