В Новый год петербуржцам запретили пиротехнику

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина  Матвиенко подписала постановление об установлении особого противопожарного режима в городе. Особый противопожарный режим  устанавливается  с 14 декабря на всей территории Петербурга. Как сообщает пресс-служба главы города, в период его действия запрещается применять пиротехнические изделия и огневые эффекты в зданиях при проведении праздничных и иных массовых мероприятий. Запрещается также их применение на открытых территориях без согласования с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.
Постановлением запрещается реализация пиротехнических изделий вне отдельно стоящих специализированных магазинов или специализированных отделов, расположенных на верхних этажах магазинов и не примыкающих к эвакуационным выходам.
Ответственными за осуществление мер особого противопожарного режима являются исполнительные органы государственной власти по принадлежности вопросов.
Руководителям организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности рекомендовано провести внеплановые противопожарные инструктажи работников и дополнительные практические занятия по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий. Рекомендовано также привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения, организовать и провести комплекс пожарно-профилактических мероприятий на территории организаций.
На период действия особого противопожарного режима руководителям организаций рекомендовано задействовать для борьбы с пожарами нештатные аварийно-спасательные формирования и дополнительные силы и средства и запретить производство пожароопасных работ на взрывоопасных объектах, за исключением аварийно-восстановительных работ.
ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу рекомендовано усилить государственный пожарный надзор, обеспечить привлечение правонарушителей к административной ответственности, провести пожарно-профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и гибели на них людей.
Постановление подписано в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», законом Санкт-Петербурга «О пожарной безопасности в Санкт-Петербурге» в связи с ростом числа пожаров в зимний период и в целях обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

Автор:

Новости партнеров