ОЛМА:Утренний обзор от 15.12.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1381.91 (+1.14%), индекс ММВБ: 1317.33 (+1.23%)

В понедельник голубые фишки подорожали на фоне смягчения опасений в отношении долга фонда Dubai World и стабилизации цен на нефть Brent вблизи уровня $72 за баррель. Транснефть (TRNFP) на ММВБ подорожала на 7.6%, НЛМК (NLMK) — на 3.2%, Татнефть (TATN) – на 2.8%, АФК Система (AFKS) – на 2.6%, Мечел (MTLR) – на 2.3%, МТС (MTSS) – на 1.9%, Полюс Золото (PLZL) и Лукойл (LKOH) – на 1.7%, Сбербанк (SBER) – на 1.6%. Еще до открытия торгов стало известно, что фонд Dubai World получит правительственный кредит в размере $10 млрд., что сводит к минимуму риски переноса срока платежей по долговым обязательствам фонда. Новости из ОАЭ определили характер торгов на российском рынке в начале дня – голубые фишки открылись в плюсе. Тем не менее, объемы торгов и динамика котировок пока не позволяют говорить о «предновогоднем ралли». Покупатели смогут продемонстрировать больше уверенности, если ФРС США подтвердит планы по сохранению процентных ставок на сверхнизком уровне в течение длительного времени (комментарий ФРС будет опубликован в среду вечером).

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) на ММВБ подорожали на 7.8%, обыкновенные акции ТГК-6 (TGKF) – на 10.1%.

Фондовые индексы США повысились, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашнего закрытия. Европейские фондовые индексы повысились. Азиатские индексы в среднем в минусе. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.

Сегодня возможно повышение. Фьючерсы на нефть Brent торгуются выше уровня $72 за баррель, оптимистично настроены трейдеры и на мировых рынках акций. Между тем активность покупателей может быть невысокой в преддверии выхода комментария ФРС США (в среду вечером). Впрочем, поводы для движений на рынке могут найтись и раньше. Так, сегодня в 16:30 мск в США ожидается выход индекса цен производителей в 17:15 мск – данных по промпроизводству. Кроме того, Татнефть сегодня может опубликовать отчетность по международным стандартам за третий квартал текущего года.

Автор:

Новости партнеров