В Петербурге при регистрации автомобилей консультанты заменили посредников

На совместном заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества президент РФ Дмитрий Медведев, говоря о переводе государственных услуг в электронный вид, коснулся темы посредников при регистрации автомобилей.
По словам президента, к услугам посредников, которых подпитывают длинные очереди в государственных МРЭО, ежегодно вынуждены обращаться около миллиона граждан.
Президент призвал бороться с проблемой через повышение эффективности оказания государственных услуг, задействование сети Интернет. Через 5 лет система должна быть реформирована. Однако, уже сегодня в Петербурге проблему очередей можно решить цивилизованно.
Так, при регистрации автомобилей нет очередей в «Едином центре документов» на ул. Красного Текстильщика, 10-12. Консультанты готовы заполнить за владельца автомобиля весь пакет документов, подготовить его для общения с инспектором. Это услуга платная и право гражданина — пользоваться ею или нет. Документы здесь можно заполнить и самостоятельно и опять же без каких-либо очередей направиться прямо к инспектору.
Как отмечают владельцы автомобилей, после октябрьской реформы МРЭО, обращающиеся за регистрацией получили больше комфорта и свободу выбора. Теперь вместо «серого» посредничества между гражданином и государством,  коммерческие МРЭО предлагают нормальные консультационные услуги. «Наибольшее время отнимает именно проверка документов, квитанций, страховки и прочее. Заполнить без ошибок все документы могут не многие, и дополнительно время тратится на их выявление и исправление. Когда этим занимаются профессионалы, такой проблемы не возникает. Пока мы видим разительный контраст между обычным МРЭО и коммерческим. Да и условия коммерсанты создают для посетителей на порядок лучше — в том же «Едином центре документов» есть электронная очередь, залы ожидания, терминалы для оплаты», отмечают владельцы автомобилей.

Автор:

Новости партнеров